sakuralady


Join the forum, it's quick and easy

sakuralady
sakuralady
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Глобус


Луна
Луна рекомендации
Ключевые слова

Церковный календарь

Церковный календарь
Про каждый день...

Народный календарь

Народный календарь, Приметы.
Про каждый день...

Последние темы
» Ссылки
Что такое шаманизм EmptyВс Дек 24, 2023 7:35 am автор Admin

» Помощники и проводники в шаманских практиках
Что такое шаманизм EmptyВс Дек 24, 2023 7:31 am автор Admin

» Дыхание, освобождающее энергию
Что такое шаманизм EmptyВс Дек 24, 2023 6:22 am автор Admin

» Как доставать свою энергию из прошлого
Что такое шаманизм EmptyСб Дек 23, 2023 10:22 pm автор Admin

» Шаманский ритуал возвращения души
Что такое шаманизм EmptyСб Дек 23, 2023 10:07 pm автор Admin

» Шаманское путешествие: немного теории и практика
Что такое шаманизм EmptyСб Дек 23, 2023 10:02 pm автор Admin

» Принципы эффективного шаманизма
Что такое шаманизм EmptyСб Дек 23, 2023 9:47 pm автор Admin

» Тысячелистник: Магические свойства
Что такое шаманизм EmptyСб Мар 25, 2023 7:59 pm автор Admin

» Отдел травничества
Что такое шаманизм EmptyСб Мар 25, 2023 7:23 pm автор Admin

Партнеры
Создать форум

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (9) здесь было Сб Окт 01, 2022 2:07 am
Афоризмы

Что такое шаманизм

Перейти вниз

Что такое шаманизм Empty Что такое шаманизм

Сообщение автор Admin Ср Окт 13, 2021 11:24 pm

Шаманами называют людей, способных впадать в определенное состояние транса, именуемое «шаманским состоянием сознания», в котором они могут исцелять других и входить в контакт с иной реальностью. В своем измененном состоянии, которое может достигать различной глубины, шаманы способны напрямую взаимодействовать с духовным миром, получая от высших сил ответы на вопросы о диагнозе больного, способах его излечения и другие советы. В статье мы рассмотрим, какие существуют практики шаманизма.

Шаманизм: теория и практика

При помощи практик шаманизма можно достигнуть не только личностного роста, но и иного качества жизни, самоутвердиться, легко добиваться своих целей. Кроме того, изучение практик вовсе не требует от человека отречения от нормальной жизни в обществе, от своих убеждений и моральных ценностей. Давайте разберемся, на чем же основано учение шаманизма.

Шаманы не являются приверженцами определенных религиозных догм. В основе их учения лежит вера в источник вселенский силы, существующей во всех формах жизни. Согласно ему вся окружающая нас природа и ее элементы наделены жизненной силой и являются ее источником в духовном мире. Солнце, ветер, горы, водоемы, растения и животные – все они являются частицами жизни, а значит, заслуживают уважения. Все элементы живой и неживой природы состоят в энергетической взаимосвязи, поддерживают всеобщий баланс, который можно нарушить, лишь следуя определенным правилам.

Шаманы практикуют «духовные путешествия», которые позволяют им получить доступ ко всем имеющимся знаниям. По сути – это путешествие к глубинам своего подсознания. Хотя вопрос о том, является ли подсознание «своим» достаточно спорный, учитывая, что получаемые с его помощью ответы бывают столь разнообразными, что закрадываются сомнения относительно его принадлежности отдельной личности.

Это больше похоже на огромную библиотеку, содержащую данные о мировом опыте и знаниях, стекающиеся ото всех участников жизненных процессов. То есть, по сути, шаманизм предполагает умение пользоваться всеми этими познаниями на практике. Это древнейшее учение на планете продолжает существовать и приносить пользу своим последователям, поскольку позволяет достигнуть потрясающих результатов в тех областях, в которых применяется.

Шаманы всегда были прагматиками, они практиковали лишь то, что давало конкретные результаты, а потому звание целителей и провидцев получено ими обоснованно, хотя всегда находились те, кто стремился доказать несостоятельность шаманизма. В глазах людей шаманов выставляли психопатами, хотя исследования, проведенные в последнее время, свидетельствуют об обратном.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 588
Дата регистрации : 2013-01-04

https://sakuralady.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое шаманизм Empty Re: Что такое шаманизм

Сообщение автор Admin Ср Окт 13, 2021 11:29 pm

Особенности практики шаманизма

С помощью практик шаманизма можно раскрыть природу энергии и принципы ее работы как в природе, так и в теле человека, научиться распознавать и понимать присущую ей силу, вступать в контакт со своим духовным телом, и, развивая навыки общения с ним, достигать нужного уровня здоровья и жизненной силы.

Практики шаманизма позволяют научиться расслаблять свое физическое тело, снижать уровень стресса, более продуктивно и эффективно достигать поставленных целей. Они позволяют останавливать внутренний голос разума, а значит, повышать чувствительность и способность улавливать и понимать сообщения, что приходят к человеку из глубин подсознания.

Эти практики дают шаманам возможность пользоваться внутренним видением и воображением, чтобы разглядеть важную информацию, распознать знаки, которые встречаются на пути каждого, учат доверять внутреннему проводнику, работать с приходящими во время транса образами, толковать их так, чтобы преодолевать препятствия на пути к своей цели.

Используя практики шаманизма, можно понимать и исцелять других людей, видеть сквозь заслоны человеческого разума. Шаманы относятся к жизни с большей долей юмора, будто наблюдают ее со стороны. Они в состоянии пользоваться внешним и внутренним общением одновременно, твердо стоять на ногах и не терять своего пути в каждом из миров.

Шаманы способны при помощи воли изменять уровни сознания, используя как обычное состояние, так и состояние транса, что позволяет им легче переносить перемены. Они настойчивы и дисциплинированны в поисках высших сил, стремятся к постоянному совершенствованию своих способностей, могут защитить себя в различных жизненных ситуациях, их вера в собственные силы неиссякаема и непоколебима.

Опыт шаманизма дает возможность прикоснуться к огромным возможностям, которые сокрыты в этом учении. Но достигнуть их можно, лишь идя по пути самосовершенствования. В этом плане шаманизм схож с такими общепризнанными учениями, как йога, даосизм или каббала. При помощи практик шаманизма можно открыть в себе почти безграничные возможности самосовершенствования, достижения поставленных целей и повышения качества и уровня жизни.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 588
Дата регистрации : 2013-01-04

https://sakuralady.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое шаманизм Empty Re: Что такое шаманизм

Сообщение автор Admin Ср Окт 13, 2021 11:35 pm

Ритуальная одежда шаманов для проведения практик

Каждому шаману полагается специальный набор ритуальной одежды, так называемый шаманский костюм. Он состоит из рубахи, маски, пояса, головного убора, халата, металлических досок, подвешиваемых на грудь, спину или пояс и других атрибутов, а также шаманское снаряжение, включающее бубен с колотушкой, посох, фигурки духов (вместилища) и прочие элементы, которые используются в процессе камлания. У шаманов некоторых народностей (например, нанайцев или ульчей) имеется еще и воображаемое снаряжение, вроде нарт особой формы, ездовых животных-духов и прочего.

Последнее снаряжение упоминается шаманами в ходе практик шаманизма или камлания, оно помогает переправлять души умерших в иные миры. Порой шаманы уверяли, что помимо их обычного ритуального костюма, есть еще и особый, невидимый наряд, используемый во время обрядов. Это шаманское облачение, как правило, является даром кого-либо из духовных покровителей.

Одежда шаманов, используемая для проведения практик, была различной в зависимости от района проживания, но всегда имела схожие элементы. Даже в тех местах, где как такового ритуального одеяния не существует, шаманы пользуются шапкой, поясом, бубном и другими магическими предметами, применяемыми в процессе общения с духами. Например, лебединские татары не могут приступать к практике шаманизма, если не обмотают голову тканью.

Атрибуты шаманского ритуального костюма отражают особое мировосприятие этого учения. Подобное одеяние вместе со снаряжением являет собой особый микрокосмос, так называемый мистический код, который раскрывается лишь в контексте шаманского мировоззрения. Именно поэтому процесс облачения в ритуальные одежды – это священное действие, при помощи которого шаман способен перейти из мирского пространства в сакральное, позволяющее общаться с высшими силами.

Процесс переодевания в шаманский наряд является составной частью многочисленных приготовлений к практикам, в это время сознание колдуна настраивается на иную частоту, позволяющую воспринимать более тонкие вибрации. Иными словами, ритуальный костюм и его атрибуты служат своеобразными пусковыми механизмами, вводящими шамана в то измененное сознание, из которого легче попасть в мир духов. Именно облачившись в костюм, он входит в особое мистическое состояние, которое обнаруживается и закрепляется в процессе длительных переживаний и церемоний посвящения.

Считается, что прежде чем изготовить собственный ритуальный наряд, шаман должен увидеть его во сне. При этом духи указывают местонахождение будущего наряда, однако его поисками кам должен заниматься самостоятельно. К примеру, шаманы тлингитов и хайда создают ритуальное облачение, следуя указаниям своих духов-покровителей. Если же колдун не слишком силен, то приобретение шаманского костюма происходит более чем прозаично – он выкупается у родственников умершего шамана по стоимости коня (так поступают бирарчены).
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 588
Дата регистрации : 2013-01-04

https://sakuralady.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое шаманизм Empty Re: Что такое шаманизм

Сообщение автор Admin Ср Окт 13, 2021 11:39 pm

Камлание как практика шаманизма

В переводе с языков тюркской группы «камлание» означает проведение камом (или шаманом) любых ритуальных действий. Для того чтобы общение с духами прошло успешно, необходимо строго следовать всем традициям и обычаям. Лучшим временем для проведения камлания считается ночь. Для камлания шаман облачается в свой наряд и вешает на шею круглое медное зеркало – кузунгу. Важной составляющей успешного камлания является духовная подготовка практикующего.

Каждой практике шаманизма соответствуют свои определенные священные ритмы. Существуют восемь базовых ритмов, которые соответствуют восьми чакрам человека. В письменном виде эти ритмы обозначают точками, идущими снизу вверх. Сначала шаман стучит в нижнюю часть бубна, потом переходит к середине, а затем к верхней его части.

Во время камлания шаман обычно двигается по кругу. Существует четыре круга – два небесных круга – созидающий и гармонизирующий, и два земных – также созидающий и гармонизирующий. Двигаться по созидающему небесному кругу шаман начинает с юга, затем следует на восток, после перемещается на запад и заканчивает движение на северной стороне. Движение по гармонизирующему небесному кругу начинается на востоке, и, проходя поочередно через юг и запад, заканчивается на севере.

Созидающий земной круг начинается на западе, следует через юг и север и оканчивается в восточной стороне. Гармонизирующий земной круг берет начало на юге, проходит по очереди через запад и север и завершается на востоке. По какому из этих кругов будет проходить практика шаманизма, зависит от того, какой цели она должна достичь. То есть во время камлания шаман движется по одному из этих кругов, сопровождая свое перемещение определенным боем бубна. Это один из важнейших аспектов общения с духами.

За проведение камлания с шаманом расплачиваются различными вещами (астами). Зачастую ему передают цветные ленты, которые он нашивает на свой ритуальный костюм. Цвета лент свидетельствуют о решении в процессе практик шаманизма различных задач. Так, за избавление от шизофрении, наркомании или за изгнание злых духов дается лента черного цвета. За излечение физических травм – красная. Завязанные на лентах узелки означают победу над противником. Считается, что в узелках находятся души побежденных врагов.

Практики шаманизма не проводятся даром, поскольку все подарки, которые преподносят шаману, идут также и духам, не помогающим людям просто так. Не существует какой-то стандартной цены на проведение камланий, а потому человек, решивший обратиться к шаману, приносит в уплату то, что может. Плату за проведение ритуала традиционно отдают правой рукой. Считается, что для того чтобы больше получить, необходимо больше отдать. Заплатив за практику шаманизма чересчур мало, человек может не отнестись к словам и действиям шамана с необходимой серьезностью.

Для того чтобы исполнить камлание, шаманам необходимо войти в состояние транса, для чего они пользуются такими техниками, как удары в барабан, трещотки, монотонные песнопения, танцы, посты, сексуальное воздержание, потогонные ванны, пристальное вглядывание в огонь, концентрация на воображаемом или изоляция в темноте. Некоторые народы применяют также психоделические средства.

В большинстве случаев при проведении общения с духами камы пользуются бубном, который символизирует собой ездовых животных – коня или оленя. С их помощью шаманы путешествуют в иной мир, понукая ритуальное животное колотушкой, которая олицетворяет плеть. Некоторые народности вместо бубнов пользуются специальными жезлами, варганами (специфическими музыкальными инструментами), луками.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 588
Дата регистрации : 2013-01-04

https://sakuralady.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое шаманизм Empty Re: Что такое шаманизм

Сообщение автор Admin Ср Окт 13, 2021 11:42 pm

Какие обряды по исцелению проводят с помощью практик шаманизма

Практики шаманизма обычно используются для излечения от болезней, проводятся в присутствии больного и его родственников. Во время камлания шаман входит в состояние транса, призывая духов-помощников, и, совершая путешествие в иные миры, заставляет злых духов покинуть тело больного, тем самым избавляя его от недуга.

Главным действием в этой практике шаманизма является определение духа силы больного, которого можно обнаружить, совершив путешествие в нижний мир. Путешествие возможно лишь в состоянии транса, для входа в которое используют бубен, специальные шаманские ритмы, танцы и песнопения.

Во время этой практики шаманизма больной находится рядом с шаманом. Кам погружается в состояние транса с помощью ударов в бубен и исполнения шаманской песни.

Войдя в измененное состояние, шаман ложится рядом с больным, и, создав с ним телесный и психический контакт, отправляется в путешествие в нижний мир, чтобы выбрать духа-хранителя пациента.

После того как дух-хранитель будет найден, шаман забирает его из нижнего мира и вдувает в грудь больного.

После этого поднимает пациента и вдувает духа-хранителя ему в темя, объясняя, силы какого животного помогают больному, описывая его внешний вид и предлагая соединиться с хранителем в танце.

Пациенту необходимо встать и протанцевать танец со своим животным силы, сымитировав его движения и сформировав с ним внутреннюю связь. Этот танец поддерживается шаманом с помощью ударов бубна.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 588
Дата регистрации : 2013-01-04

https://sakuralady.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое шаманизм Empty Re: Что такое шаманизм

Сообщение автор Admin Чт Окт 14, 2021 12:08 am

Кое-где, например на Чукотке и Аляске, ритуальный транс использовался для имитации будущего сражения, чтобы узнать исход битвы, а то и повлиять на него.

Излечение больных

Целительные практики шаманов широко описаны в литературе и тесно связаны с символикой поединка. Как правило, болезнь понималась как происки злого духа, который овладевал либо телом, либо душой человека. Шаману требовалось провести обряд изгнания или отправиться за границу срединного мира, чтобы вернуть похищенное.

Темные силы можно было победить особым оружием, напугать — или же вступить с ними в переговоры. В преданиях индейцев колдун-лекарь спустился в каноэ по родовой реке, чтобы попасть в страну мертвых. Душу при этом можно было выменять на дары или на жизнь другого человека. Так, тюркские шаманы обманом заманивали душу несчастного, предназначенного в жертву, в рукоятку бубна и взамен получали потерянную душу больного. Похожим образом действовали и самодийские целители в Сибири.

Также в традиционных культурах болезнь считается нарушением равновесия в жизни человека и окружающем мире. В этом случае камлания позволяли выяснить причины случившегося и пообщаться с духами.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 588
Дата регистрации : 2013-01-04

https://sakuralady.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения