sakuralady


Join the forum, it's quick and easy

sakuralady
sakuralady
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Глобус


Луна
Луна рекомендации
Ключевые слова

Церковный календарь

Церковный календарь
Про каждый день...

Народный календарь

Народный календарь, Приметы.
Про каждый день...

Последние темы
» Ссылки
Помощники и проводники в шаманских практиках EmptyВс Дек 24, 2023 7:35 am автор Admin

» Помощники и проводники в шаманских практиках
Помощники и проводники в шаманских практиках EmptyВс Дек 24, 2023 7:31 am автор Admin

» Дыхание, освобождающее энергию
Помощники и проводники в шаманских практиках EmptyВс Дек 24, 2023 6:22 am автор Admin

» Как доставать свою энергию из прошлого
Помощники и проводники в шаманских практиках EmptyСб Дек 23, 2023 10:22 pm автор Admin

» Шаманский ритуал возвращения души
Помощники и проводники в шаманских практиках EmptyСб Дек 23, 2023 10:07 pm автор Admin

» Шаманское путешествие: немного теории и практика
Помощники и проводники в шаманских практиках EmptyСб Дек 23, 2023 10:02 pm автор Admin

» Принципы эффективного шаманизма
Помощники и проводники в шаманских практиках EmptyСб Дек 23, 2023 9:47 pm автор Admin

» Тысячелистник: Магические свойства
Помощники и проводники в шаманских практиках EmptyСб Мар 25, 2023 7:59 pm автор Admin

» Отдел травничества
Помощники и проводники в шаманских практиках EmptyСб Мар 25, 2023 7:23 pm автор Admin

Партнеры
Создать форум

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (9) здесь было Сб Окт 01, 2022 2:07 am
Афоризмы

Помощники и проводники в шаманских практиках

Перейти вниз

Помощники и проводники в шаманских практиках Empty Помощники и проводники в шаманских практиках

Сообщение автор Admin Вс Дек 24, 2023 7:31 am

Кто такие помощники (проводники, защитники) в шаманизме?

Я понимаю под этими определениями некие энергии, принадлежащие к тонкому миру, которые приходят к нам в нашей шаманской работе и поддерживают нас в ней. Эти энергии могут представать перед нами в виде образов – начиная с образов животных (не обязательно существующих), людей, растений, и заканчивая менее конкретными формами («свет», «цветное облако» и т.п.). Главное – для шамана эти энергии (существа) имеют свою индивидуальность, и взаимодействие с помощником строится не на формальном уровне, а на уровне, можно сказать, личных отношений.

Разные термины – помощник, проводник, защитник – отражают разные стороны взаимодействия: функции помощи в практиках, на пути к внутреннему знанию, защиты от негативного воздействия. Далее в статье я буду чаще всего использовать общий термин «помощник», как наиболее близкий для меня и вбирающий в себя все аспекты.

Как помощники приходят к нам?

Наверняка, практикующие шаманизм люди могли бы рассказать множество разнообразных и удивительных историй, как помощники впервые пришли к ним – в шаманских практиках, в необычных жизненных ситуациях, во снах. В этом плане не существует каких-то правил и ограничений – «это может быть только так, и никак иначе», - может быть все, что угодно.

Однако что можно сделать начинающему практиковать шаманизм, чтобы обрести духа-помощника?

Самый простой способ – это отправиться в шаманское путешествие, поставив перед собой цель встретить помощника – любого, кто захочет придти к нам. Можно формулировать цель как «встретить животное силы» (это тоже наш помощник), «встретить помощника (проводника)», «встретить духовного учителя» - результат будет зависеть от того, чего вы хотите.

Кстати, к духовному учителю лучше отправляться в верхний мир, потому что именно там мы получаем советы и знания глобального характера: «кем быть, куда идти, какова моя миссия здесь?». В нижний мир можно отправиться за советом или помощью в какой-то конкретной жизненной ситуации. Эти правила, конечно же, условны, но подойдут для того, чтобы сориентироваться в начале работы.

Встретив помощника во время путешествия, обязательно нужно узнать его имя и спросить-удостовериться, что он действительно готов поддерживать вас в вашей шаманской работе или в каких-то аспектах вашей жизни. Пока звучат барабаны, пообщайтесь с ним, задавайте интересующие вас вопросы (особенно, если это уже не первая ваша встреча, которая обычно бывает знакомством). Перед возвращением из путешествия поблагодарите помощника и попрощайтесь с ним.
У человека может быть несколько проводников – каждый из них может прийти со своей индивидуальной миссией и поддерживать в чем-то своем.

Считается, что вы можете назвать пришедшего к вам духа своим помощником тогда, когда он придет к вам в несколько раз и между вами установятся взаимоотношения.

Существуют и другие способы встречи с помощниками – например, можно призывать животное силы во время шаманского танца, - но их мы в данной статье подробно рассматривать не будем. Главное – доверять своей интуиции, и тогда удивительные вещи могут случаться с нами в самых разных ситуациях. Например, один из моих помощников пришел ко мне в тот момент, когда я работала визуализационными (с образами), но не шаманскими, методами над проблемой родовых программ, а затем стал появляться и во время шаманской работы.

Как помощники поддерживают нас в нашей шаманской работе?

Прежде всего, хочу отметить, что отношения, устанавливаемые нами с помощниками, сходны с человеческими отношениями в таком аспекте: чем чаще и глубже общение, тем более эффективно можно строить взаимодействие в работе и тем большую пользу мы можем получить от такого взаимодействия.

В книге «Городской шаман» (С.К. Кинг) автор предлагает даже такой вариант: создать некое внутреннее пространство – сад, в котором вы можете отдыхать и из которого вы отправляетесь в шаманские путешествия (об этом вы можете подробнее почитать в книге). Этот сад необходимо не только периодически посещать, но и ухаживать за ним (автор рекомендует в каждый приход делать что-то для сада – собрать мусор, полить цветочки и т.п.).

Как вариант, вы можете также выбрать любое место, из которого вам комфортно отправляться в путешествия – полянка с норой, ключом, деревом с дуплом и т.д., - и приходя в него каждый раз, все подробнее изучать его, уделять внимание новым деталям. Будет хорошо, если вы будете знать это место в вашем внутреннем пространстве так же хорошо, как знали, например, любимую рощицу, в которой часто играли в детстве.

Эти советы отражают важный принцип: вступая во взаимодействие с тонким миром и пользуясь его безграничными знаниями и помощью, мы отдаем что-то взамен, делая эти отношения духовными, в отличие от простого потребления. Самое простое, но от этого не менее ценное, что мы можем отдать – это свою благодарность за те необыкновенные возможности, которые нам предоставляет Вселенная во время нашей шаманской работы (и всей жизни).

Помощников вы можете призывать (или отправляться к ним в путешествие) в самые разные моменты ваших практик.

Вы можете, как уже говорилось выше, отправиться к ним с вопросом, как лучше решить какую-то сложную ситуацию, и попросить совета или даже конкретной помощи.

Можете попросить поддержки в вашем развитии – например, в обретении уверенности, или избавлении от страхов, - и узнать, готов ли помощник вас поддержать и каким именно образом.

Существуют техники, при использовании которых вы можете попросить помощников об исцелении.

Вариантом работы может стать также медитация во время танца, когда вы можете призвать ваше животное силы (или просто любое животное, которое захочет прийти) и в танце соединиться с ним, впитывая его качества, которые могут быть полезны вам.

Если вы осуществляете целительскую работу, призывайте ваших помощников (возможно, найдутся те из них, которые более склонны помогать вам именно в целительстве), чтобы получить совет, поддержку или защиту пространства во время ритуала исцеления.

Существует множество других вариантов того, как вы можете получить и использовать помощь своих проводников. Вновь призываю вас довериться своей интуиции и мудрости ваших помощников, поскольку реальное общение с ними неизмеримо богаче того, что можно изложить в рамках данной статьи. Посвящая такому общению определенное время и силы, вы сможете испытать удивительные переживания и значительно обогатить ваши практики.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 588
Дата регистрации : 2013-01-04

https://sakuralady.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения