sakuralady


Join the forum, it's quick and easy

sakuralady
sakuralady
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Глобус


Луна
Луна рекомендации
Ключевые слова

Церковный календарь

Церковный календарь
Про каждый день...

Народный календарь

Народный календарь, Приметы.
Про каждый день...

Последние темы
» Ссылки
Что празднуют в Мабон EmptyВс Дек 24, 2023 7:35 am автор Admin

» Помощники и проводники в шаманских практиках
Что празднуют в Мабон EmptyВс Дек 24, 2023 7:31 am автор Admin

» Дыхание, освобождающее энергию
Что празднуют в Мабон EmptyВс Дек 24, 2023 6:22 am автор Admin

» Как доставать свою энергию из прошлого
Что празднуют в Мабон EmptyСб Дек 23, 2023 10:22 pm автор Admin

» Шаманский ритуал возвращения души
Что празднуют в Мабон EmptyСб Дек 23, 2023 10:07 pm автор Admin

» Шаманское путешествие: немного теории и практика
Что празднуют в Мабон EmptyСб Дек 23, 2023 10:02 pm автор Admin

» Принципы эффективного шаманизма
Что празднуют в Мабон EmptyСб Дек 23, 2023 9:47 pm автор Admin

» Тысячелистник: Магические свойства
Что празднуют в Мабон EmptyСб Мар 25, 2023 7:59 pm автор Admin

» Отдел травничества
Что празднуют в Мабон EmptyСб Мар 25, 2023 7:23 pm автор Admin

Партнеры
Создать форум

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (9) здесь было Сб Окт 01, 2022 2:07 am
Афоризмы

Что празднуют в Мабон

Перейти вниз

Что празднуют в Мабон Empty Что празднуют в Мабон

Сообщение автор Admin Чт Сен 29, 2022 2:45 pm

Суть кельтского викканского праздника Мабон Мабон – второй осенний саббат, один из четырех главных праздников Колеса года. Находится в примерно равных промежутках между Лунгасадом (1 августа) и Самайном (1 ноября), символизирует пиковую точку осени. Астрономически 22-23 сентября происходит осеннее равноденствие, солнце переходит из зодиакального созвездия Дева в Весы, начинается астрономическая осень.

Мабон это точка гармонии, баланса, равновесия во всем, время изобилия, но и время подведения первых итогов. На праздник Mabon Бог слабеет и сходит в Подземный мир. Бог умирает, но жизнь его сохраняется во чреве Матери-земли, чтобы через время снова возродиться. В природе наблюдается явные признаки увядания и приближения холодов.

С этого момента дни будут становиться все короче, а Тьма постепенно начнет вступать в свои права, чтобы на Самайн восторжествовать над Светом.

Осеннее равноденствие в том или ином виде праздновали и продолжают праздновать во всем мире. Например, в Японии 22-23 сентября на официальном уровне празднуется осенний Хиган. В зороастризме на этот период приходится один из самых важных праздников – Сэдэ. В Германии 21-22 сентября обычно начинается двухнедельный фестиваль урожая — Октоберфест. В славянской традиции в сентябре отмечают три праздника под названием Осенины. И второй из них приходится как раз на 21 сентября. После принятия христианства в этот день чествуется рождение Богородицы.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 588
Дата регистрации : 2013-01-04

https://sakuralady.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что празднуют в Мабон Empty Re: Что празднуют в Мабон

Сообщение автор Admin Чт Сен 29, 2022 2:47 pm

Осеннее равноденствие – время подведения итогов и магии На Мабон завершаются работы в полях, садах, на огородах, проводятся ярмарки, а конец сбора урожая отмечается пышными застольями. В этот день люди благодарят Богов за достаток и изобилие, вспоминают предков, обмениваются дарами. Только в этот день разрешено хвастаться своими достижениями без последствий.

Что празднуют в Мабон Scree324


На праздник Мабон готовят жилье к зиме, заменяют летний текстиль зимним, проверяют запасы в кладовых, делают последние заготовки. Мабон это повод подвести итоги того, что было достигнуто за год на всех планах бытия. В дне осеннего равноденствия заключена собственная магия.

Многие ритуалы Мабона связаны с урожаем и сохранением плодородия. Например, в старину женщины дергали в огороде морковь и сразу же прикладывали ее к низу живота, прося у Богов для себя плодородия. С Mabon активно начинали гадать судьбу, замужество. Считается, что темная половина года больше способствует получению правдивых предсказаний.

Мабон начинает темный период года, который лучше всего подходит для общения с миром мертвых, хранителями Рода и Темными Богами. Это хорошее время для кладбищенской магии, обретения помощи от предков.

В период с осеннего равноденствия до Самайна приносятся последние дары водяным, лешим и другим лесным духам. Ведь очень скоро они уйдут в зимнюю спячку.

Лучше всего работают на Мабон ритуалы и обряды, направленные на сохранение (богатства, любви, счастья), защиту (индивидуальную и общую), укрепление (отношений, здоровья). Категорически нельзя делать заделы на что-то новое.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 588
Дата регистрации : 2013-01-04

https://sakuralady.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что празднуют в Мабон Empty Re: Что празднуют в Мабон

Сообщение автор Admin Чт Сен 29, 2022 2:52 pm

Ведунские и друидские ритуалы

Друиды в Мабон чтили Бога Леса – Зеленого человека, приносили дары деревьям. Для подношения обычно использовали хмельные напитки нового урожая (сидр, вино, пиво).

Кроме того, в день осеннего равноденствия друиды поднимались на вершины холмов и проводили там как можно больше времени, заряжаясь энергией последнего летнего солнца.

В этот же период друиды и волхвы проводили различные магические посвящения. Темные маги старались уйти подальше и в темную половину года постигали магию вдали от цивилизации. Светлые маги, напротив, оставались с людьми, дабы помочь пережить им непростые времена.

Именно день осеннего равноденствия помогал магу определить, по какому пути ему следует идти. На Мабон можно проводить ритуалы для выбора пути, осознания истинных желаний, целей и прочего.

Следуя обычаям друидов, на Мабон ведьмы и колдуньи работают с деревом: делают метлы, посохи, вырезают заготовки для рун.

Что касается магического пути развития вообще, то Мабон начинает лучшее время для обучения. Сейчас важно проанализировать результаты прожитого года и составить план на его темную половину с учетом прошлых неудач и достижений. С осеннего равноденствия лучше всего начинать изучение рунической системы, карт Таро, травничества и других магических и духовных практик.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 588
Дата регистрации : 2013-01-04

https://sakuralady.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что празднуют в Мабон Empty Re: Что празднуют в Мабон

Сообщение автор Admin Чт Сен 29, 2022 2:57 pm

Травяная магия

На Мабон самое время сходить в лес и собрать травы. Осенние травы используют как для украшения жилья на праздник, так и в травяной магии. Собирать можно желуди, кору и листья дуба, жимолость, цветки астры, ноготков, шалфей, чертополох, орешник, иголки и кору сосны, шишки и т. д.

Особую магическую силу на Мабон приобретет рябина. Ее можно использовать для лечения, защиты от темных сил, властвующих в зимнее время. Кроме того, рябину обязательно добавляют в начинку для пирогов, делают на ее основе настойки, вино.

Ритуал на денежную удачу

В праздник осеннего равноденствия можно сделать ритуал со свечой и денежной травой для процветания. Для этого понадобится:

  • Свеча желтого, оранжевого или коричневого цвета.
    Эфирное масло гвоздики, корицы или апельсина.
    Карандаш, чтобы сделать надпись на свече.
    Травы, связанные с деньгами: базилик, шалфей или укроп.


Ритуал исполняется в кругу. На свече нужно сделать надпись, коротко отражающую намерение. Затем хорошо втереть любое масло и обвалять в измельченной сухой траве. После этого свечу зажечь и глядя на огонь четко визуализировать желаемое. Держать в голове образ следует до полного догорания свечи.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 588
Дата регистрации : 2013-01-04

https://sakuralady.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что празднуют в Мабон Empty Re: Что празднуют в Мабон

Сообщение автор Admin Чт Сен 29, 2022 3:02 pm

Яблочная магия

Яблоко во многих традициях символизируют мудрость, молодость, здоровье. В кельтских мифах яблоневая ветка с нераспустившимися почками, цветами и созревшими плодами одновременно является ключом от Подземного мира.

Ведьмы считают яблоко священным символом, ведь при разрезании плода поперек на срезе появляется природный пентакль.

На конец сентября приходится массовый сбор среднепоздних сортов яблок. Потому на Мабон приветствуются подношения Богам в виде спелых фруктов и особенно хорошо работают яблочные ритуалы. К примеру, с помощью яблока можно обеспечить себе защиту и благополучие.

Защита и благополучие

Для этого нужно: Взять самое большое строго красное яблоко. Ритуальным ножом разрезать его на две половинки. Резать нужно поперек, чтобы увидеть в центре пятиконечную звезду. Косточки удалить, обязательно выбросить или лучше закопать.

На срезе обе половинки полностью утыкать звездочками гвоздики. Прогреть духовку до 90-100 градусов, поставить внутрь половинки. Выдержать до тех пор, пока края половинок не начнут скручиваться. После этого достать и положить на красивую тарелку. Поставить в любом месте и сказать:

«Яблоко дом благословляет, любовью, счастьем наполняет. Гвоздика дом мой защищает, теплом, богатством дополняет. Да будет так!».

Оставить яблоко, пока распространяется аромат. После поблагодарить за помощь и закопать под любым деревом.

Яблочные куклы

Накануне или утром в день праздника можно сделать двух яблочных кукол, которые будут символизировать бога Мабон и его мать Мордон.

Собственно яблоки будут выступать головами кукол. На них нужно обозначить глаза, рот, нос. Из колосков пшеницы или сухой травы сделать волосы. Снизу воткнуть крепкую палочку, к которой прикрепить руки. Фигурки нужно одеть в платье и костюм.

Во время празднования кукол следует держать на алтаре. На следующий день их необходимо подвесить на дерево в лесу, саду, парке.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 588
Дата регистрации : 2013-01-04

https://sakuralady.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что празднуют в Мабон Empty Re: Что празднуют в Мабон

Сообщение автор Admin Чт Сен 29, 2022 3:09 pm

Чествование покойных

После Мабона Богиня обретает свой последний лик – превращается в старуху, а Бог спускается в Подземный мир или символично умирает. Потому в дни осеннего равноденствия почитаются умершие предки. Поскольку праздник посвящен больше женскому божеству, то в первую очередь поминают женщин.

Накануне или уже после праздника желательно сходить на кладбище, убрать могилки. Обратиться к умершим можно и дома, устроив для этих целей небольшой алтарь. В его оформлении должно быть как можно больше красного: покрывало, яблоки, рябина, свечи.

И на кладбище и дома нужно вспомнить всех умерших, но не стараться вступить в контакт. Это просто дань уважения, пожелание удачи в ином мире, благословение.

Обязательно следует преподнести какое-то подношение: овощи, фрукты, выпечку. Есть такие дары людям категорически запрещено! Очень важно проследить, чтобы продукты с домашнего алтаря не съел кто-то из близких, особенно дети.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 588
Дата регистрации : 2013-01-04

https://sakuralady.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что празднуют в Мабон Empty Re: Что празднуют в Мабон

Сообщение автор Admin Чт Сен 29, 2022 4:03 pm

Что можно сделать на Мабон обычному человеку, не связанному с магией?

Сходить на какую-нибудь ярмарку мастеров или сельскохозяйственную, походить босиком по земле, загадать желание, обменяться подарками, с близкими вспомнить предков и обездоленных, три раза пересчитать все деньги в доме.

Как отметить Мабон с детьми?

Вместе с детьми можно сходить в лес по ягоды, грибы, желуди, орехи или в яблоневый сад за яблоками. Можно заняться изготовлением поделок – сделать метлу, Глаз Бога, пугало для защиты дома.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 588
Дата регистрации : 2013-01-04

https://sakuralady.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что празднуют в Мабон Empty Re: Что празднуют в Мабон

Сообщение автор Admin Чт Сен 29, 2022 7:10 pm

Основные аспекты праздника Мабон сводятся к следующим:

  • это момент освобождения и ухода от всего, что изжило себя, что устарело и останется в прошлом;
    это время выражения почтения умершим родственникам женского пола;
    это праздник “второго урожая”, созревания яблок и подготовки к зиме.


Что празднуют в Мабон Scree330
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 588
Дата регистрации : 2013-01-04

https://sakuralady.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения